Суббота, 20.04.2024, 19:20

Организация питание в образовательной организации

Организация питания и охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Уважаемые родители!
Питание детей в ГБДОУ № 95
осуществляется в соответствии договора
с организацией питания ООО «Альфа-Провиант»

С  января 2020 года и по сегодняшний день организация питания детей в ГБДОУ д/с №95 Калининского района осуществляется прошедшей конкурсный отбор на право заключения договора об организации социального питания   с ООО «Альфа-Провиант».

195269 Санкт-Петербург, Светлановский пр., д 54 лит. В
тел. 630-40-40

Генеральный директор:  Ланенкова Светлана Геннадьевна

Тел. 8-921-759-58-28

__________________________________________________________________________________________________________________________

Приглашаем Вас на сайт ООО "Альфа-Провиант" - организатора питания в детских садах и школах Калининского района Альфа-Провиант.

На сайт вы можете познакомиться с меню, информацией о Компании, оставить свои отзывы о работе наших поваров.

• отдел контроля качества - 8 (905) 222 80 29

В детском саду организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак ( кисломолочные продукты), обед, полдник).

Документы, регламентирующие деятельность Образовательного учреждения.

• Федеральный Закон от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
  • Закон Санкт-Петербурга от 08.10.2008 г. № 569-95 «О социальном питании в Санкт-Петербурге».
  • Постановление Правительства Санкт_петербурга от 23.07.2009 г. № 873 (редакция от 23.03.2011) «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О социальном питании в Санкт-Петербурге».
  • СанПиН 2.3.2.1078-01″ Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»
  • СанПин 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»
  • СанПин 2.3.2.1940-05.2.3.2. «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Организация детского питания»
  • Санитарные правила СП1.1.1058 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (программа производственного контроля).
  • ГОСТ Р51074 — 2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям в детском саду организовано 4-х разовое питание детей: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

• При разработке меню учитываются возрастные группы: 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей. Рацион разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.
  • Цикличное десятидневное меню.
  • В свободном доступе у входа в пищеблок оформлен стенд с рационом питания на каждый день.
  • Нормы питания на одного ребёнка в день в соответствии с Сан Пин
  • С более подробной информацией о питании детей можно ознакомиться на сайте Управления социального питания

Десятидневное меню согласованно с Комитетом социального питания Санкт-Петербурга.

Ежедневное меню вывешивается на информационном стенде и в каждой группе детского сада.

Питание детей организуется за счет средств, выделяемых на эти цели в установленном порядке. Ответственность за организацию питания в Образовательном учреждении несет руководитель Образовательного учреждения.

Для приготовления пищи в детском саду оборудован пищеблок, который состоит из нескольких оборудованных помещений:

• Помещение для приёма продуктов
  • Сухая кладовая
  • Овощная кладовая
  • Помещение для чистки и мытья овощей
  • Холодный и горячий цеха
  • Помещение для выдачи готовой продукции

Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Пищеблок образовательной организации является сырьевым. А это значит, что блюда готовятся на месте.

Приём пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой возрастной группы. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребёнка.
На информационных стендах  ГБДОУ вывешивается ежедневное меню для детей.
Контроль над организацией питания в учреждении осуществляет обслуживающая организация, медицинские работники, заведующий и Совет по питанию.

Приказ об организации питания на 2023-2024 учебный год

Приказ о назначению ответственного лица
Состав совета по питанию

План работы совета по питанию

Программа по совершенствованию организации питания дошкольников ГБДОУ д/с №95

Положение об организации питания

Положение о совете по питанию

Кюар код страницы в ВК Управления социального питания

Наименование Телефон График работы Иной способ связи
Горячая линия "Управления социального питания" 417-35-70 с 9.00 до 18.00

Круглосуточно по WatsApp
 и Telegram: 8-931-326-68-07

ВКонтакте: https://vk.com/uspitspb.

Горячая линия Комитета по образованию 578-18-38 с 9.00 до 18.00
Горячая линия отдела образования администрации
Калининского района Санкт-Петербурга
417-47-51 с 9.00 до 18.00
Горячая линия ООО "Альфа-Провиант" 630-40-40 с 9.00 до 18.00

Ответственный за организацию питания в ГБДОУ

с 9.00 до 18.00

По интересующим вопросам, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно обратиться по телефону: 576-68-13 (приемная начальника Управления).