Суббота, 27.04.2024, 15:55

образование высшее ГАФК им. Лесгафта

Квалификационная категория Высшая.

Курсы повышения квалификации

"Адаптивная физическая культура: физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт" (150 часов, 2021 год, НГУ им. П. Ф. Лесгафта).

31.10.19 Приняла участие в работе городского семинара "Педагогический процесс в условиях инклюзивного образования. Преемственность в условиях реализации ФГОС. От проблем к эффективным решениям" с докладом "Организация коррекионно-развивающей работы с детьми с нарушением зрения на занятиях физической культуры"

18.03.21 Приняла участие в работе Районного Методического Объединения для педагогов-психологов Калининского района СПб на базе ЦППМСС с мастер-классом "Взаимодействие специалистов: инструктора ФК, учителя-дефектолога и педагога-психолога в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с нарушением зрения"

25.11.21 Приняла участие в методическом объединении АППО с докладом на тему "Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушением зрения на занятиях ФК. взаимодействие специалистов: инструктора ФК и учителя-дефектолога"

Публикация в журнале "Молодой ученый" №45 ноябрь 2021 год "Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушением зрения на занятиях физической культуры"

«Профилактика плоскостопия»

(Консультация для родителей)

Плоскостопие – деформация стопы, характеризующаяся уплотнением её сводов. Плоская стопа бывает врождённой и статической (приобретённой). В результате приобретённого плоскостопия опускается медиальный край стопы, патологически растягивается её связочный аппарат, изменяется положение костей.

Всё это приводит к повышению утомляемости при ходьбе, боли в икроножных мышцах, снижению физической работоспособности.

Для предупреждения развития плоскостопия надо соблюдать следующие профилактические меры:

Не носить слишком тесную обувь, обувь на высоком каблуке или на плоской подошве. Оптимальная высота каблука – не более 3-4 см;

Для уменьшения деформации свода стопы пользоваться супинаторами, выполнять корригирующие упражнения, укрепляющие мышцы стопы и голени;

Выполнять обще-развивающие упражнения, упражнения для нижних конечностей и дополнительно – специальные упражнения (ходьба босиком по скошенной траве, галечнику).

Примерный комплекс упражнений для профилактики и коррекции начальных форм  плоскостопия:

• И. п. - сидя на гимнастической скамейке (или на стуле), одна нога вытянута вперёд. Поворот стопы внутрь с оттягиванием носка. По 10 раз каждой ногой.
  • Тоже в положении стоя.
  • И. п.  – стоя на наружных сводах стоп. Подняться на носки; вернуться в И. п. Повторить 6-8 раз.
  • И. п. – то же. Полуприседания. Повторить 6-8 раз.
  • И. п. – о. с., руки на поясе. Ходьба на наружных сводах стоп 30-60 с.
  • И. п. - то же, но носки сомкнуты. Поднять пальцы ног вверх; вернуться в  и .п. Повторить 10-15 раз.
  • И. п. – стоя носки вместе, пятки врозь. Подняться на носки; вернуться в и. п. Повторить 10 раз.
  • И. п. - стоя, ноги врозь (стопы параллельны), руки в стороны, присесть с опорой на всю ступню; вернуться в и. п.  Повторить 6-8 раз.
  • И. п. – стоя, правая (левая) нога перед носком левой (правой) – «след в след». Подняться на носки; вернуться в и. п. Повторить8 - 10 раз.
  •  И. п.- стоя на носках (стопы параллельны), руки на поясе. Подняться на носки  и опуститься на всю ступню. Повторить 8 – 10 раз.
  •  И. п. - стоя на носках. Развернуть пятки наружу; вернуться в и. п. Повторить 8 – 10 раз.
  • И. п. – стоя, стопы параллельны (на расстоянии ладони друг от друга). Сгибая пальцы, поднимать внутренние края стоп. Повторить  8 – 10 раз.
  • И. п. – стоя, стопы повернуть внутрь. Подняться на носки, медленно согнуть и выпрямить ноги в коленях; вернуться в и. п. Повторить 6 – 8 раз.
  • И. п. – упор присед. Передвижение  небольшими шагами вперёд. 30 – 40 с. тоже прыжками («зайчик»).

С уважением, инструктор ФК - Корнева Т.В.

В конце марта 2019г в центре спорта на ул. ДЕМЬЯНА БЕДНОГО 9 прошли Весёлые старты среди воспитанников

дошкольных учреждений Калининского района 24округа. Всего соревновались от нашего округа 16садов, соревнования

длились 2 дня. В первом дне среди 8 садов, наша команда "Дружные ребята" одержала победу, заняв 3 место.

Поздравляем ребят с  призовой победой.